Veranstaltungstipps für's Wochenende im Salzlandkreis

Auch Hühner haben es drauf, Kunststückchen und vieles mehr auf dem Hof der klugen Tiere in Atzendorf.


 

Freitag, 30.09.

 

Ausstellungseröffnung der Ausstellung Transformance 16.00 Uhr - NachBarschaftsZentrum Bernburg

 

Begegnungsfest in Staßfurt 16.00 - 19.00 Uhr, Außengelände des Kinder- und Jugendzentrums Nord Staßfurt

 

Begegnung in Aschersleben – Filmvorführung „West Beyrouth“ 19.00 Uhr - Filmpalast Aschersleben

 

Staßfurt Circus Afrika 16.00 Uhr - Neumarkt Staßfurt

 

Konzert mit Olaf Stelmecke 19:00 Uhr - Egeln, Museum

 

Oktoberfest bis 03.10. - Bernburg, Karlsplatz

 

17. Akener Wies'nfest - Das Original bis 3.10.

 

Urban Jungle 22:00 Uhr - Schorre Bernburg

 

 

 

Samstag, 01.10.

 

Hoffest Bauer Pitschke 10- 16 Uhr - Bauernhof Gerbitz

 

Rock im Oktober 20:00 Uhr - Nienburg / Klubhaus Maxim Gorki

 

Das Genie und der Meister 19:30 Uhr - Staßfurt, Salzlandtheater

 

Tag der offenen Tür 11:00 Uhr - Aschersleben, Grafikstiftung Neo Rauch

 

Stadtführung durch Bernburg 14:00 Uhr - Bernburg, Stadtinformation

 

Staßfurt Circus Afrika 16.00 & 19.00 Uhr - Neumarkt Staßfurt

 

Herbstparty 21:00 Uhr - Aschersleben, Alte Hobelei

 

Schorre shots you down! 22:00 Uhr - Schorre Bernburg

 

 

 

Sonntag, 02.10.

 

Großes Erntedankfest 10:00 Uhr - Klein Rosenburg, Burgruine

 

Blues Brunch mit Petra Börnerrova 11:00 Uhr - Aschersleben, Grauer Hof

 

Kürbisfest mit Hexe Ambrosia 14:00 Uhr - Atzendorf, Hof der klugen Tiere

 

Brunch 11:00 Uhr - Bernburg, Askania Hotel

 

Staßfurt Circus Afrika 11.00 & 16.00 Uhr - Neumarkt Staßfurt

 

Das Genie und der Meister 17:00 Uhr - Bernburg, Theater

 

Staßfurt Circus Afrika 11.00 & 16.00 Uhr - Neumarkt Staßfurt

 

Ü30-Party 19:00 Uhr - Neugattersleben, Acamed Resort

 

 

 

Montag, 03.10.

 

Brückenfest 10:00 Uhr - Gröna, Saalebrücke

 

45. Fritz-Eugen-Tour: „Erntedanktour“ 10:00 Uhr - Bernburg, Bahnhof

 

Bernburger Brückenlauf des PSV 10:00 Uhr - Sparkassen-Arena Bernburg

 

Feiertags-Fahrzeugfest in Staßfurt 11:00 Uhr - Staßfurt, Fahrzeugmuseum

 

Drachenfest 14:00 Uhr - RC-Modellflugplatz Hohenerxleben

 

Blumenberger Blasmusik live zum Tag der Deutschen Einheit 14:00 Uhr - Staßfurt, Ferienzentrum Löderburger See

 

„Posaunenklänge in der Marienkirche“ 17:00 Uhr - Bernburg, Marienkirche

 

Goßer Familientag 10:00 Uhr - Plötzky, "Am kleinen Waldsee"

 

Staßfurt Circus Afrika 11.00 Uhr - Neumarkt Staßfurt

 

In diesem Augenblick & überall geboren 16:00 Uhr - Hohenerxleben, Schloss

 

Konzert zum Tag der Deutschen Einheit Festliches Liederprogramm im Schloss

 



Die neusten Meldungen und Nachrichten auf der BBG LIVE App - einfach schneller informiert!



Kommentar schreiben

Kommentare: 0