· 

Karneval Veranstaltungen 2018 in Nienburg, Bernburg, Alsleben, Plötzkau, Könnern, Köthen, Gröbzig, Güsten, Staßfurt, Hohenerxleben

Hier finden Sie eine Übersicht von Karnevalsveranstaltungen 2018 - Höhepunkt sind jedoch die großen Karnevalsumzüge in Dessau (11.02.), Aschersleben (11.02.), Halle (12.02.) und Köthen (12.02.)  


Zahlreiche regionale Karneval Veranstaltungen und Umzüge locken die Narren auf Faschings- und Festveranstaltungen, Weiberfastnächte, Kinderfaschingsveranstaltungen¸ Elferratssitzung, Prunksitzungen oder Umzüge. Hier finden Sie eine Übersicht.

 

Höhepunkt sind jedoch die großen Karnevalsumzüge in Dessau (11.02.), Aschersleben (11.02.), Halle (12.02.) und Köthen (12.02.)  

 

Hier finden Sie eine Übersicht von Karnevalsveranstaltungen in Nienburg, Bernburg, Alsleben, Könnern, Staßfurt, Neundorf, Aschersleben, Plötzkau, Güsten, Köthen, Gröbzig, Winningen, Hohenerxleben. Ihr Verein ist nicht dabei?

 

Melden Sie hier Ihre Karnevalstermine (kostenlos)!

 

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.


Karnevalsumzüge

 

11.02. Rosensonntagsumzug 13:31 Uhr - Nienburg

11.02. Rosensonntagsumzug 14:30 Uhr - Aschersleben

11.02. Karnevalumzug 11:11 Uhr - Dessau

12.02. Rosenmontagsumzug Halle

12.02. Großer KUKAKÖthener Rosenmontagszug 11:15 Uhr

 

Karneval "Nienburger Carnevals Club"

 

20.01. 2. Prunksitzung 19:31 Uhr Klubhaus Nienburg

10.02. 3. Prunksitzung 19:31 Uhr Klubhaus Nienburg

11.02. Rosensonntagsumzug 13:31 Uhr - Nienburg

18.02. Knax-Fasching 16:00 Uhr Klubhaus Nienburg

17.02. Karneval zur Faschingszeit 15:00 Uhr - Klubhaus Nienburg

 

Karneval "Bernburger Karnevalsclub"

 

03.02. Knax-Fasching 10:00 Uhr Kurhaus Bernburg

08.02. Weiberfasching 19:30 Uhr Metropol Bernburg

10.02. Rosensamstagsparty 19:30 Uhr Kurhaus Bernburg

 

Karneval Alsleben "Rot-Weiß"

 

03.02. Festveranstaltung 19:11 Uhr - Turnhalle Alsleben

04.02. Familienfasching 15:00 Uhr - Turnhalle Alsleben

10.02. Festveranstaltung 19:11 Uhr - Turnhalle Alsleben

 

Karneval Könnern "Blau-Weiß"

 

13.01. Prunksitzung 18:11 Uhr - Kulturhaus Könnern

20.01. Prunksitzung 18:11 Uhr - Kulturhaus Könnern

03.02. Prunksitzung 18:11 Uhr - Kulturhaus Könnern

08.02. Weiberfeastnacht 18:11 Uhr - Kulturhaus Könnern

10.02. Prunksitzung 18:11 Uhr - Kulturhaus Könnern

12.02. Rosenmontagsumzug

17.02. Kinderfasching 17:00 Uhr - Kulturhaus Könnern

 

Karneval Staßfurt

 

03.02. Festveranstaltung 19:19 Uhr - Salzlandcenter

10.02. Festveranstaltung 19:19 Uhr - Salzlandcenter

17.02. Festveranstaltung 19:19 Uhr - Salzlandcenter

10.02. Frauentagsparty 19:19 Uhr - Salzlandcenter

 

Neundorfer Karneval

 

26.01. 45. Session des Neundorfer Karnevals mit Männerchor 19:00 Uhr - Neundorf, Restaurant Syrtak

27.01. 45. Session des Neundorfer Karnevals mit Männerchor 19:00 Uhr - Neundorf, Restaurant Syrtaki

 

Karneval Aschersleben

 

03.02. Prunksitzung 19:19 Uhr - Bestehornhaus

04.02. Kinderfasching 15:00 Uhr - Bestehornhaus

07.02. Gemeindefasching 15:00 Uhr - St. Michael

08.02. Weiberfastnacht 19.19 Uhr - Alte Hobelei

09.02. Carnival of Colors 22:00 Uhr - Alte Hobelei

10.02. Sitzung 19:19 Uhr - Bestehornhaus

11.02. Rosensonntagsumzug 14:30 Uhr - Aschersleben

12.02. Rosenmontagssitzung 17.17 Uhr - Weiße Villa

Plötzkauer Karnevalverein "Grün Gelb" 1956

 

03.02. Prunksitzung 19.11 Uhr - Haus der Vereine

04.02. Kinderfasching 15:00 Uhr - Haus der Vereine

10.02. Prunksitzung 19:11 Uhr - Haus der Vereine

11.02. Seniorenfasching 15:00 Uhr - Haus der Vereine

 

Güstener Karneval

 

19.01. Dämmerschoppen 19:00 Uhr - Festzelt Sandweg

20.01. Männerballettmeisterschaften 20:00 Uhr - Festzelt Sandweg

27.01. Kostümsitzung 18:45 Uhr - Festzelt Sandweg

28.01. Kinderfasching 14:30 Uhr - Festzelt Sandweg

10.02. Jeck & Doll Party 20:00 Uhr - Festzelt Sandweg

12.02. Rosensonntagsumzug 10:20 Uhr - Güsten

 

Köthener Karneval KuKaKö

 

19.01. Weiberfasching 19:11 Uhr - Veranstaltungszentrum

27.01. Prunksitzung 19:11 Uhr - Veranstaltungszentrum

 

Keethener Spitzen

 

03.02. Prunksitzung 20:00 Uhr - Paschlewwer Freizeithof

04.02. Kinderfasching 17:30 Uhr - Paschlewwer Freizeithof

08.02. Weiberfasching 20:00 Uhr - Paschlewwer Freizeithof

10.02. Prunksitzung 20:00 Uhr - Paschlewwer Freizeithof

 

Werdershausener Karneval Gröbzig

 

13.01. Prunksitzung 20:11 Uhr - Gaststätte Stadt Gröbzig

20.01. Prunksitzung 20:11 Uhr - Gaststätte Stadt Gröbzig

21.01. Kinderfasching 15:11 Uhr - Gaststätte Stadt Gröbzig

27.01. Prunksitzung 20:11 Uhr - Gaststätte Stadt Gröbzig

28.01. Kaffeeklatsch 14:11 Uhr - Gaststätte Stadt Gröbzig

03.02. Prunksitzung 20:11 Uhr - Gaststätte Stadt Gröbzig

08.02. Weiberfastnacht 19:11 Uhr - Gaststätte Stadt Gröbzig

10.02. Umzug 14:11 Uhr - Gaststätte Stadt Gröbzig

 

Winninger Carneval WCV

 

27.01. Prunksitzung 19:11 Uhr - Winningen

28.01. Kinderfasching 15:11 Uhr - Winningen

08.02. Möhnenkaffee 15:11 Uhr - Winningen

11.02. Abendumzug 18:11 Uhr - Winningen

 

Hohenerxlebener Karneval im Bürgerhaus

 

21.01. Nachmittagsveranstaltung 15.00 Uhr - Bürgerhaus

26.01. ARKSCHLEM HELAU 19.11 Uhr - Bürgerhaus

27.01. ARKSCHLEM HELAU 19.11 Uhr - Bürgerhaus

02.02. ARKSCHLEM HELAU 19.11 Uhr - Bürgerhaus

03.02. ARKSCHLEM HELAU 19.11 Uhr - Bürgerhaus

10.02. ARKSCHLEM HELAU 19.11 Uhr - Bürgerhaus

11.02. Kinderfasching 15.00 Uhr - Bürgerhaus



Die neusten Meldungen und Nachrichten auf der BBG LIVE App - einfach schneller informiert!


Hier twittert BBGLIVE

BBGLIVE bei Facebook