Veranstaltungen


Weihnachtsmärkte

 

Altmark/Börde/Salzland

 

30.11 . - 20.12 . Weihnachtsmarkt Aschersleben

30.11 . - 19.12 . Weihnachtsmarkt Helmstedt

30.11 . - 02.12 . Advent in den Gewölben Festung Mark Magdeburg

30.11 ., 15 Uhr Advent im Gefängnishof Tourist-Info Schöningen

30.11 ., 17 Uhr Eröffnung Weihnachtsmarkt mit Lichtereinkauf, Markt Aschersleben

01.12 . + 02.12 . , 10 Uhr Adventsmarkt im Kreuzgang Kloster Jerichow

01.+ 02.12 ., 11 -18 Uhr Weihnachtlicher Lichtermarkt Burg Ummendorf

02.12 . Burgweihnacht Kalbe (Milde)

02.12 ., 10 Uhr Adventsmarkt, Kläden

07. - 09.12 ., 14 Uhr Weihnachtsmarkt Havelberg

13 . - 16.12 . Weihnachtsmarkt Stendal

14 . - 16.12 . Weihnachtsmarkt Calbe

14 . - 16.12 . Weihnachtszauber Gardelegen

14 . - 16.12 . Advent in den Gewölben Festung Mark Magdeburg

15.12 . , 11 Uhr Weihnachtsmarkt Bismark

 

Harz

 

23 .11 . - 06.01. Winterzauber, Bad Harzburg

24 .11 ., 11 - 18 Uhr Schneeflöckchenmarkt Heimatmuseum Hahnenklee

24 .11 ., 10 - 17 Uhr Weihnachtsbasar Stadthalle Clausthal-Zellerfeld

27.11 . - 28.12 . Weihnachtsmarkt Fischmarkt Halberstadt

28.11 . - 30.12 . Weihnachtsmarkt & Weihnachtswald Goslar

28.11 . - 23 .12 . Weihnachtsmarkt Osterode am Harz

30.11 . - 22 .12 . Weihnachtsmarkt Wernigerode

28.11 . - 20.12 . Weihnachtsmarkt Marktplatz Quedlinburg

29.11 ., 10 Uhr Advent im Hof Sozialzentrum Bode Thale

30.11 . - 02.12 . „Ballenstedter Adventslust“ Ballenstedt

30.11 . - 02.12 . Schlossweihnacht Blankenburg

30.11 . - 02.12 . Weihnachtshöfe & Domweihnacht Halberstadt

01.12 ., 15 Uhr Weihnachtsmarkt Feuerwehr Stecklenberg

07. - 09.12 . Weihnachtsmarkt Ilsenburg

08.+ 09.12 ., 11 Uhr Köhlerweihnacht Stemberghaus

09.12 ., 12 Uhr Advent im Kloster Drübeck

15.12 ., 15 Uhr Weihnachtsmarkt Domänenhof Radisleben

 

Anhalt/Wittenberg/Leipzig

 

24 .11 ., 14 Uhr Vorweihnachtl. Markt, Burganlage Walternienburg

26.11 . - 30.12 . Weihnachtsmarkt Marktplatz Wittenberg

30.11 . - 21 .12 . Heele-Christ-Markt Bernburg

30.11 . - 02.12 . Markt der schönen Dinge Cranach-Höfe Wittenberg

30.11 . - 02.12 . Erster Advent Wörlitz

01.12 . Weihnachtsmarkt Holzweißig

07. - 09.12 . Historische Weihnacht Wolfen

14 . - 16.12 . Weihnachtsmarkt Bitterfeld

15. + 16.12 . Klosterweihnacht Kloster Bernburg

 

Mansfeld/Saale/Unstrut

 

16.11 . - 28.12 . Kleinster Weihnachtsmarkt, Gr. Ulrichstr. 38 Halle

26.11 . - 23 .12 . Weihnachtsmarkt, Marktplatz Naumburg

27.11 . - 23 .12 . Weihnachtsmarkt, Marktplatz Halle

30.11 . - 23 .12 . Weihnachtsmarkt, Weißenfels

30.11 . - 09.12 . Weihnachtsmarkt „Weihnacht unter Sternen“, Altmarkt Zeitz

30.11 . + 01.12 ., 14 Uhr Adventsmarkt, Vorburg Allstedt

07. - 16.12 . Schlossweihnacht Merseburg

07. - 16.12 . Christkind‘l-Markt Bad Lauchstädt

07.+ 08.12 ., 14 Uhr Adventsmarkt, Vorburg Allstedt

07. + 08.12 . Adventszauber Bad Dürrenberg

08. + 09.12 . 13 Uhr Weihnachtsmarkt Schloss Mansfeld

10.12 . Adventsmarkt mit Kellerweihnacht, Schloss Merseburg

14 .+ 15.12 ., 14 Uhr Adventsmarkt, Vorburg Allstedt

15.12 ., 12 Uhr Weihnachtsmarkt Bad Bibra

15.12 ., 15 Uhr Großer Märchenumzug Bad Bibra

21 . - 23 .12 . Weihnachtszauber, Altstadt Querfurt

22 .+23 ., 25.+26.12 . Schlossweihnacht Moritzburg Zeitz

 

Eine Auswahl gemeldeter bzw. ermittelter Veranstaltungen. Alle Angaben ohne Gewähr.

 

Veranstaltungen

 

15.11 ., 10 Uhr Theater „Mutter Courage und ihre Kinder”, Bestehornhaus Aschersleben

16.11 ., 20 Uhr Ostrock „Karussell - hautnah - das Klubkonzert“, Dr-Tolberg-Saal Bad Salzelmen

17.11 ., 14 .30 Uhr Themenführung „Die Junkerswerke“, Treff: Majoranwerk Aschersleben

17.11 ., 16 Uhr Gospelkonzert, St. Laurentiikirche Schönebeck

17.11 ., 18 Uhr Historische Tafelei „Tafeln wie die Grafen“, Wasserburg Egeln

18.11 ., 15 Uhr Kaffee im Café, Bestehornhaus Aschersleben

18.11 ., 17 Uhr Musik & Meditation „Concertino“, Johanniskirche Aschersleben

18.11 ., 19 Uhr Taschenlampenführung, Kriminalpanoptikum Aschersleben

20.11 ., 18 Uhr Diavortrag „Tansania“, Bibliothek Schönebeck

22 .11 ., 16 Uhr Weihnachtl. Konzert Shanty Chor SBK, Dr-Tolberg-Saal Bad Salzelmen

23 .11 ., 19 Uhr Schausieden, Kunsthof Bad Salzelmen

23 . + 24 .11 ., 19.30 Uhr Livemusik mit „Black Eye“, Planetarium Aschersleben

24 .11 ., 19 Uhr Jubiläumskonzert - 40 Jahre Katholischer Kirchenchor, Heilig-Kreuz-Kirche Aschersleben

24 .11 ., 20 Uhr Show „Zauber der Travestie“, Dr-Tolberg-Saal Bad Salzelmen

29.11 ., 20 Uhr Kuba-Show „Pasión de Buena Vista“, Salzlandtheater Staßfurt

30.11 ., 19.30 Uhr Konzert Kleine Reihe Mitteldt. Kammerphilh., Dr-Tolberg-Saal Bad Salzelmen

16.11 ., 17 Uhr Kochkurs Powerkraut „Kohl“, Umweltzentrum Ronney

16.11 ., 19.30 Uhr Schauspiel „Terror“, Amtsgericht Bernburg

16.11 ., 20 Uhr Gerd Dudenhöffer „30 Jahre Heinz Becker, Schloss Köthen

17.11 ., 10 Uhr Kräutermanufaktur, Umweltzentrum Ronney

17.11 ., 14 Uhr Faschingsumzug, Start: Bahnhof Raguhn

17.11 ., 14 Uhr Weihnachtssterne basteln, Kornmuseum Nutha

17.11 ., 16 Uhr Opernsänger Bastian Thomas Kohl - Schwanengesang von Franz Schubert, Schloss Köthen

17.11 ., 19 Uhr Musikrevue „Rio Reiser - Zwischen den Welten“, Essenzen-Fabrik Zerbst

18.11 ., 11 .30 Uhr Eichendorff-Ehrung - Musikalisch-literarische Matinee, Pfarrei St. Maria Köthen

18.11 ., 16 Uhr Oper „Die Welt auf dem Mond“, Theater Bernburg

18.11 ., 17 Uhr Video „Brehna, meine Heimat“, Stadt- und Klosterkirche Brehna

22 .11 ., 19.30 Uhr Schattentheater „Amazing Shadows“, Theater Bernburg

23 .11 ., 19 Uhr „Polarnacht - das eisige Saunaevent“, Köthener Badewelt

24 .11 ., 14 Uhr „Come together - Natur für alle“, Umweltzentrum Ronney

24 .11 ., 15 Uhr Familienmusical „Der Traumzauberbaum“, Städtisches Kulturhaus Bitterfeld-Wolfen

24 .11 ., 19.19 Uhr Lumpenball, Klubhaus Raguhn

24 .11 ., 19.30 Uhr Schauspiel „Gevatter Tod“, Theater Bernburg

25.11 ., 17 Uhr Große Messe W.A. Mozart, Kirche St. Jakob Köthen

25.11 ., 17 Uhr Konzert „Rundum Beethoven“ Mitteldt. Kammerphilharm., Theater Bernburg

30.11 ., 19.30 Uhr Viola da Gamba Concertatat, Schloss Köthen

30.11 ., 19.30 Uhr Musikkabarett Christoph Reuter, Metropol Bernburg