· 

Kandidaten für die Wahl zum Stadtrat Bernburg

Foto: CDU Salzland
Foto: CDU Salzland

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 20. März 2019, folgende Wahlvorschläge für die Wahl zum Stadtrat der Stadt Bernburg (Saale) und zum Ortschaftsrat inden Ortsteilen Aderstedt, Baalberge, Biendorf, Gröna, Peißen, Poley, Preußlitz und Wohlsdorfam 26. Mai 2019 in Bernburg (Saale) zugelassen.


Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 20. März 2019, folgende Wahlvorschläge für die Wahl zum Stadtrat der Stadt Bernburg (Saale) und zum Ortschaftsrat inden Ortsteilen Aderstedt, Baalberge, Biendorf, Gröna, Peißen, Poley, Preußlitz und Wohlsdorfam 26. Mai 2019 in Bernburg (Saale) zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden. Wahlvorschlagsverbindungen wurden nicht eingereicht.Erklärungen zur Unvereinbarkeit von Amt und Mandat gemäß § 21 Absatz 12 KWG LSA wurden nicht eingereicht.

 

Für den Stadtrat der Stadt Bernburg (Saale) wurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU

 

Ruland, Stefan1980, Bernburg (Saale), Sparkassenbetriebswirt

Weigelt, Jürgen1949, Bernburg (Saale), Rentner

Bader, Mirko1969, Bernburg (Saale), Preußlitzselbständig

Mehliß, Kai 1969, Bernburg (Saale), Studienrat

Mannich, Detlef1942, Bernburg (Saale), Rentner

Cisewski, Uwe1958, Biendorf, Rentner

Bartel, Manfred 1952, Gröna, Landwirt

Rohr, Heiner 1957, Poley, Elektromeister

Hochfeldt, Börries 1960, Bernburg (Saale), Ass. Jur. Geschäftsführer

Klostermann, Tina1989, Bernburg (Saale), Studienrätin

Zellmer, Hartmut1954, Bernburg (Saale), Diplombauingenieur

Ermisch, Doreen1976, Bernburg (Saale), Verwaltungsbeamtin

Groth, Karl-Heinz 1947, Peißen, Rentner

Hausmann, Hannelore1953, Wohlsdorf, Versicherungskauffrau

Krause, Sieglinde 1943, Bernburg (Saale), Rentnerin

Wieduwilt, Michael 1947, Bernburg (Saale), Rentner

Sacher, Thomas1964, Bernburg (Saale), Arzt

Dr. Oidtmann, Johannes1982, Bernburg (Saale), Apotheker

Holst, Sebastian1983, Bernburg (Saale), Industriemeister

Stange, Kaj-Michael 1974, Bernburg (Saale), Handwerksmeister

Ruzicka, Klaus 1949, Bernburg (Saale), Rentner

Schulze, Andreas1960, Bernburg (Saale), Angestellter

Dr. Kramersmeyer, Jens 1966, Bernburg (Saale), Geschäftsführer

Seyffert, Martin1990, Bernburg (Saale), Verfahrenstechniker

Prof. Rosenthal, Georg1937, Bernburg (Saale), Rentner

Werner, Stefan1978, Bernburg (Saale), Polizeibeamter

Krebs, Danny Robert 1992, Bernburg (Saale), Polizeikommissar

 

Wahlvorschlag DIE LINKE

 

Bittner, Christine1947, Bernburg (Saale), Rechtsanwaltsgehilfin, Rentnerin

Marx, Carsten1966, Bernburg (Saale), KfZ-Schlosser

Krebs, Henriette1985, Bernburg (Saale), Medien- u. Kommunikationswissenschaftlerin

Franzelius, Mike1967, Aderstedt, Trainer Fachhochschule Polizei

Rehmann, Elke1963, Bernburg (Saale), Wirtschaftskauffrau, arbeitslos

Noack, Karsten 1974, Peißen, Referent f. Presse-u. Öffentlich-keitsarbeit

Bäse, Juliane 1987, Bernburg (Saale), Freiraumplanerin

Berg, Hans-Jürgen 1950, Peißen, Elektriker, Rentner

Pfeiffer, Christine 1956, Bernburg (Saale), Finanzbuchhalterin, Verkäuferin

Balzer, Eberhard 1936, Bernburg (Saale), Lehrer, Rentner

Giest, Petra 1949, Bernburg (Saale), Ökonomin, Rentnerin

Seyffert, Klaus-Gunther 1963, Bernburg (Saale), Notfallsanitäter

Pabst, Jürgen 1944, Bernburg (Saale), Diplomgesellschaftswissen-schaftler, Rentner

Mingo, Maik 1978, Bernburg (Saale), Konditor

Hackelbusch, Christian 1979, Bernburg (Saale), Staatlich anerkannter Erzieher

Töffels, Hartmut 1955, Bernburg (Saale), Meister Tiefbohrtechnik, EU-Rentner

Schönenberger, Helmut1948, Bernburg (Saale), Diplom-Ingenieur (FH), Rentner

Grey, Rainer1945, Bernburg (Saale), Kraftfahrer, Rentner

Hackelbusch, Patrick 1982, Wohlsdorf, Bürokaufmann

Prozell, Ralf 1967, Bernburg (Saale), EU-Rentner

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD

 

Meinecke, Friedel 1943, Biendorf, Diplom-Landwirt

Schmidt, Uwe 1962, Bernburg (Saale), Dipl.-Ingenieur (FH), Außendienstmitarbeiter

Toth, Sindy 1992, Preußlitz, Sozialwissenschaftlerin

Eckert, Peter 1946, Bernburg (Saale), Rentner

Neugebauer, Hagen 1960, Bernburg (Saale), Techniker

Luckau, Sandra 1969, Bernburg (Saale), Diplom-Heilpädagogin (FH)

Ulrich, Ringo 1978, Bernburg (Saale), Politikwissenschaft/Soziologie

Beyer, Claudia 1969, Baalberge, Grundschullehrerin

Kirchberg, Isolde 1950, Bernburg (Saale), Rentnerin

Böhlk, Angelika 1947, Bernburg (Saale), Rentnerin

Peisker-Teichmann, Daniel 1980, Bernburg (Saale)Dipl.-Biochemiker

Krone-Braun, Sven1975, Bernburg (Saale), Frisör

Berger, René 1983, Bernburg (Saale), Fleischer

Beier, Ronny 1976, Bernburg (Saale), Leitender Angestellter

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

 

Buhmann, Erich 1955, Bernburg (Saale), Professor

Magdowski, Kerstin 1972, Aderstedt, Dipl. Kauffrau

Spitz, Anton1950, Bernburg (Saale), Zimmermann

Dr. Voigt-Zimmermann, Susanne 1967, Bernburg (Saale), Dipl. Sprechwissenschaftlerin

Braunstedter, Jörg1959, Bernburg (Saale), Konditormeister

Seewald, Margret 1960, Biendorf, Lehrerin

Dr. Dasbach, Reinhard 1964, Bernburg (Saale), Physiker

Pilz,Wolfgang 1965, Bernburg (Saale), Kinder- und Jgdl. Psychothera-peut

 

Wahlvorschlag Freie Demokratische Partei – FDP

 

Heweker, Andrea1954, Bernburg (Saale), Ärztin

Klinz, Gerd 1958, Bernburg(Saale), Orthopädiemechanikermeister

Müller, Thomas 1961, Bernburg (Saale), Schlossermeister

Dittrich, Michaela 1967, Bernburg (Saale), Sekretärin

John, Andreas 1962, Bernburg (Saale), Geschäftsführer

Röhr-Franke, Sabine 1963, Bernburg (Saale), exam. Krankenschwester

Eckelmann, Fred 1951, Bernburg (Saale), Angestellter

Labbert, Kai 1965, Biendorf, Sachbearbeiter

Hayer, Julian1992, Bernburg (Saale), Friseur

Kammholz, Gerd 1946, Preußlitz, Rentner

Scharf, Heiko 1974, Baalberge, Selbständiger

Herold, Maik 1973, Bernburg (Saale), Maurer

Wolter, Jörg 1970, Bernburg (Saale), Leiter Intensivbetreuung

Grimm, Sandy 1974, Poley, Unternehmer

Valentin, Matthias1978, Bernburg (Saale), Transportunternehmer

Große, Dirk 1975, Aderstedt, Tierarzt

Dr. Mutz, Stefan 1968, Bernburg (Saale), Manager

Krüger, Sebastian 1985, Bernburg (Saale), Altenpfleger

Jaeschke, René 1969, Bernburg (Saale), Friseurmeister

Amelang, Philipp Alexander 1995, Bernburg (Saale), Student (Wirtschaftsrecht)

Müller, Detlef 1961, Bernburg (Saale), Frisörmeister

Hillegeist, Marcus 1986, Biendorf, Feuerwehrmann

Bückner, Stephan 1983, Bernburg (Saale), Informatiker

Steinkopf, Raimund 1961, Bernburg (Saale), Baumaschinist

Walter, Siegfried 1941, Bernburg (Saale), Maschinenbauingenieur

 

Wahlvorschlag Bernburger Bürger Gemeinschaft – BBG

 

Brandt, Karin 1955, Aderstedt, Lehrerin

Scheutzow, Harun 1971, Bernburg (Saale), Dipl. Ing. (FH) Technische In-formatik

 

Wahlvorschlag Einzelbewerberin

 

Weiss, Claudia 1975, Baalberge Pflegedienstleiterin

 

Für die Ortschaftsratswahl Aderstedt wurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Wahlvorschlag Bündnis 90/ Die Grünen

 

Brandt, Heiko 1985, Aderstedt, Agraringenieur

 

Wahlvorschlag Freie Demokratische Partei -FDP

 

Große, Dirk 1975, Aderstedt, Tierarzt

 

Wahlvorschlag Wählergemeinschaft für Aderstedt –WfA

 

Franzelius, Mike 1967, Aderstedt, Beamter

Scholz, Jana 1977, Aderstedt, Angestellte ö.D.

Duft, Steffen 1979, Aderstedt, Hochbauer

Voigt, Joachim 1952, Aderstedt, Rentner

Seiffarth, Martin 1986, Aderstedt, Projektingenieur

 

Wahlvorschlag Unabhängige Wählervereinigung Aderstedt –UWV

 

Duft, Christin 1982, Aderstedt, Arzthelferin

 

Für die Ortschaftsratswahl Baalberge wurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands -CDU

 

Wystemp, Michael 1957, Baalberge, Installateur

Goldbach, Petra 1960, Baalberge, Bankkauffrau

Buhrau, Anke 1970, Baalberge, Wirtschaftskauffrau

Sieland, Markus 1980, Baalberge, Elektroinstallateur

 

Wahlvorschlag Sozialdemokratische Partei Deutschlands -SPD

 

Beyer, Claudia 1969, Baalberge, Grundschullehrerin

Becker, Heike 1962, Baalberge, Grundschullehrerin

 

Wahlvorschlag Freie Demokratische Partei –FDP

 

Scharf, Heiko 1974, Baalberge, Selbständiger

Bohne, Florian 1982, Baalberge, Diplom-Betriebswirt

 

Wahlvorschlag Allgemeine Baalberger Vereinsinitiative -ABV

 

Faber, Rene 1979, Baalberge, Betonbauer

 

Für dieOrtschaftsratswahl Biendorf wurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands -SPD

 

Meinecke, Friedel 1943, Biendorf, Dipl.-Landwirt

 

Wahlvorschlag Bündnis 90/Die Grünen –GRÜNE

 

Seewald, Margret 1960, Biendorf, Lehrerin

Wahlvorschlag Freie Demokratische Partei -FDP

Labbert, Kai 1965, Biendorf, Sachbearbeiter

Hillegeist, Marcus 1986, Biendorf, Feuerwehrmann

Hennecke, Enrico 1971, Biendorf, Orthopädietechnikermeister

Labbert, Kerstin 1969, Biendorf, Justizangestellte

 

Wahlvorschlag Ballspielclub Biendorf -BSC Biendorf

 

Cisewski, Uwe 1958, Biendorf, Rentner

Baum, Thomas 1978, Biendorf, Zahnarzt Dr. med. dent.

Geisler, Frank 1970, Biendorf, Dipl.-Ing.

Vatthauer, Sven 1966, Biendorf, Disponent Telekom

Wieczorek, Henry 1952, Biendorf, Rentner

Nebel, Falk 1973, Biendorf, Angestellter

Cisewski, Ronny 1980, Biendorf, Tischler

 

Für die Ortschaftsratswahl Gröna wurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Wahlvorschlag Freie Demokratische Partei -FDP

 

Scholle, Dieter 1961, Gröna, Vorhandwerker/ Maschinentechnik

 

Wahlvorschlag Unabhängige Wählervereinigung Gröna -UWV Gröna

 

Bartel, Manfred 1952, Gröna, Landwirt

Schönberner, Uta 1956, Gröna, Bauingenieurin

Keller, Burkhard 1958, Gröna, Gemeindehandwerker

Heyse, Susanne 1967, Gröna, Bürokauffrau

Reichert, Florian 1977, Gröna, Tischler

Winkler, Sabine 1957, Gröna, Dipl.-Ing. (FH)

Weigel, Frank 1967, Gröna, Technischer Leiter

Kettner, Matthias 1986, Gröna, Zerspanungsmechaniker

 

Wahlvorschlag Einzelbewerber Albrecht -EB Albrecht

 

Albrecht, Hartmut 1959, Gröna, Landschaftsgestalter

 

Wahlvorschlag EinzelbewerberFritzsch-EB Fritzsch

 

Fritzsch, Sascha 1981, Gröna, Landschafts- und Tierökologe

 

Für die Ortschaftsratswahl Peißenwurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands -CDU

 

Groth, Karl-Heinz 1947, Peißen, Rentner

Lingner, Frank 1961, Peißen, Angestellter

Weber, Cortina 1974, Peißen, Verwaltungsfachwirtin

Hoffmann, Rosel 1957, Peißen, Renterin

 

Wahlvorschlag DIE LINKE -DIE LINKE

 

Noack, Karsten 1974, Peißen, Referent f. Presse-u. Öffentlichkeitsarbeit

Berg, Hans-Jürgen 1950, Peißen, Elektriker, Rentner

 

Wahlvorschlag FF Peißen

 

Freist, Petra 1960, Peißen, techn. Kraft

Gehre, Denny 1988, Peißen, Angestellter

 

Wahlvorschlag Spielmannszug Peißen

 

Hammermann, Jens 1979, Peißen, Werkssanitäter

Schubert, Maik 1971, Peißen, Zimmermann

 

Für die Ortschaftsratswahl Poley wurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Wahlvorschlag Freie Demokratische Partei -FDP

 

Grimm, Sandy 1974, Poley, Unternehmer

 

Wahlvorschlag Karnevalverein Poley 85 e.V.

 

Weber, Alexander 1979, Poley, Baufacharbeiter

Strube, Heiko 1968, Poley, Netzmeister für Gas und Wasser

Haeniche, Gerd 1955, Poley, Vorruheständler

Hedicke, Reinhard 1950, Poley, Rentner

Strube, Patrick 1993 Poley, Zeitsoldat

 

Wahlvorschlag26SV Poley 1911 -SV Poley

 

Becker, Michael 1986, Poley, Betriebshandwerker

Filz, Kerstin 1971, Poley, Grundschullehrerin

Zörner, Hans-Joachim 1953, Poley, Rentner

Rohr, Heiner 1957, Poley, Elektromeister

 

Wahlvorschlag Einzelbewerber Schäfer -EB Schäfer

 

Schäfer, Sven 1977, Poley, Dipl.-Ingenieur agr. (FH)

 

Für die Ortschaftsratswahl Preußlitz wurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands -CDU1

 

Bader, Mirko 1969, Preußlitz, Selbstständig

 

Wahlvorschlag TSV Preußlitz e.V. / FFW Preußlitz -TSV/ FFW

 

Brauns, Christine 1961, Preußlitz, Lehrerin

Kammholz, Gerd 1946, Preußlitz, Klempner u. Installateur

Rullert, Jan 1980, PreußlitzIndustriemechaniker

Hussak, Sven 1974, Preußlitz, Polizeivollzugsbeamter

Boinski, Marcus 1983, Preußlitz, Industriemeister Chemie

Schröter, Jana 1979, Preußlitz, Pflegedienstleiterin

Zimmermann, Maik 1968, Preußlitz, Steuerfachangestellter

 

Wahlvorschlag Bürger für Bürger Preußlitz -BfB

 

Mittelstraß, Grit 1987, Preußlitz, Ärztin

Dvorak, Josef 1986, Preußlitz, Physiotherapeut

Hartmann, Simone 1968, Preußlitz, Gärtnerin

Meier, Klaus 1949, Preußlitz, Rentner

Mittelstraß, Lutz 1961, Preußlitz, Beamter

Hahne, Hansi Centa 1958, Preußlitz, Rentnerin

Loß, Ramona 1965, Preußlitz, Krankenschwester

Friese, Ditmar 1962, Preußlitz, Kraftfahrer

Bergt, Corina 1966, Preußlitz, Immobilienkauffrau

 

Für die Ortschaftsratswahl Wohlsdorf wurden folgende Wahlvorschläge und Wahlbewerber zugelassen:

 

Wahlvorschlag Christlich Demokratische Union Deutschlands -CDU

 

Hausmann, Hannelore 1953, Wohlsdorf, Versicherungskauffrau

 

Wahlvorschlag DIE LINKE -DIE LINKE

 

Hackelbusch, Patrick 1982, Wohlsdorf, Bürokaufmann

 

Wahlvorschlag WohlsdorferSV-SV Wohlsdorf

 

Nitze, Volker 1960, Wohlsdorf, Dachdecker

Liebegott, Ralf 1962, Wohlsdorf, Elektroingenieur

Schneider, Gerhard 1936, Wohlsdorf, Rentner

 

Wahlvorschlag Einzelbewerber Meißner -EB Meißner

 

Prof. Dr. Meißner, Gerd 1957, Wohlsdorf, Arzt

 

Wahlvorschlag Freiwillige Feuerwehr Wohlsdorf -FF Wohlsdorf

 

Hillegeist, Thomas 1964, Wohlsdorf, Maurermeister

 

Wahlvorschlag Einzelbewerberin Kitzmann -EB Kitzmann

 

Kitzmann, Kerstin 1957, Wohlsdorf, Angestellte

 

Wahlvorschlag Einzelbewerberin Horn –EB Horn

 

Horn, Maria 1989, Wohlsdorf, Heilerziehungspfleger

 



BBG LIVE App - einfach schneller informiert!